От чего помогают таблетки Ибупрофен и как их принимать?

От чего помогают таблетки Ибупрофен и как их принимать?

Медикаментозные препараты значительно облегчают жизнь современного человека, ведь помимо продуктов для лечения определенных недугов, есть большой перечень средств так называемой первой помощи, которые позволяют эффективно справляться с неприятной симптоматикой. Для устранения болевого синдрома, который может сильно портить качество жизни из-за своей интенсивности, разумно будет применять нестероидные противовоспалительные препараты с анестезирующим действием. К их числу можно отнести вещество ибупрофен и одноименный препарат, обо всех аспектах применения которого будет детально рассказано ниже.

Состав Ибупрофена в таблетках

Препарат Ибупрофен выпускается в нескольких формах (в том числе суспензия, крем и гель), одна из которых – двояковыпуклые таблетки белого цвета, концентрация действующего вещества в которых составляет или 200 или 400 мг. Основным активным компонентом выступает вещество с аналогичным названием – ибупрофен, относящееся к группе нестероидных противовоспалительных средств и являющееся производным пропионвоой кислоты. Также в составе таблеток есть и дополнительные компоненты, которые помогают создавать форму и консистенцию препарата: картофельный крахмал, кальция и магния стеарат, повидон, поливиниловый спирт, тальк, лецитин и диоксид титана в качестве пищевой добавки.

Стоит отметить, что существует несколько разновидностей таблеток. Помимо классического Ибупрофена, можно встретить препарат с пролонгированным действием, где в каждой таблетке содержится по 800 мг активного компонента, а также таблетки для рассасывания с концентрацией ибупрофена в 200 мг в каждой.

Фармакологические свойства препарата

Данный нестероидный противовоспалительный препарат обладает стандартными для данной группы средств свойствами, а именно: обезболивающее, жаропонижающее и, конечно же, противовоспалительное. Механизм работы препарата основан на угнетении так называемых медиаторов болезненных ощущений – простагладинов. Сразу стоит отметить, что средство зачастую используется исключительно как метод симптоматического воздействия в рамках терапевтического комплекса имеющейся проблемы.

Попадая в организм человека, препарат достигает своей максимальной концентрации в крови в течение первого часа за счет быстрого всасывании из пищеварительного тракта. В итоге его остатки концентрируются в печени и выходят через 4-5 часов из организма через почки в неизмененном виде.

Для чего применяются таблетки: показания

Проникая в организм, препарат в целом влияет на него, распространяясь с током крови по всем системам, поэтому перечень проблем, в рамках которых его можно активно применять, довольно широк. В первую очередь стоит сказать о проблемах с опорно-двигательным аппаратом – именно таблетки ибупрофена часто назначают от болей в суставах при различных заболеваниях, затрагивающих их.Рассмотрим прочие направления использования Ибупрофена.

от чего помогают таблетки Ибупрофен

От головной боли

Ибупрофен считается одним из самых популярных обезболивающих средств, однако наиболее часто его применяют для борьбы именно с дискомфортом в голове и при мигрени. Справедливо будет отметить, что это вещество входит в состав большого количества других препаратов, которые также оказывают обезболивающее действие (например, Нурофен). И хотя головные боли, особенно проявляющиеся систематически, требуют поиска причины и назначения общего лечения, рассматриваемые таблетки могут применяться как средство быстрой помощи.

После приема таблетки в нужной дозировке эффект достигается очень быстро – обычно для облегчения достаточно около получаса, а в полную силу эффект проявляет себя через пару часов. Продукт купирует спазмы, снимает интенсивность болезненных ощущений и полностью убирает связанное с ними чувство дискомфорта. Дополнительным плюсом является то, что средство обладает противовоспалительным эффектом, поэтому если боль была вызвана именно воспалением, то будет произведено воздействие и на ее причину.

От зубной боли

Зубная боль считается одной из самых неприятных и труднопереносимых человеком, и это совершенно неудивительно, ведь с таким симптомом не получится ни продуктивно поработать, ни даже просто покушать. При острых процессах стоматологи часто назначают именно Ибупрофен как средство снятия болезненности.

Такой подход имеет массу преимуществ: во-первых, применять его можно и взрослым, и детям, а во-вторых воспалительный процесс в ротовой полости благодаря препарату будет купирован и температура (если она уже поднялась) также будет сбита, что поможет пациенту наиболее комфортно дождаться медицинской помощи.

В стоматологической практике препарат может быть назначен в нескольких ситуациях:

  • при приступе острой боли до посещения врача;
  • при болезненности после проведенных процедур, в том числе и удаления зуба;
  • дискомфорт, связанный с ношением брекетов;
  • воспалительные процессы на слизистой ротовой полости;
  • перед проведением осмотра или косметических процедур на зубах при условии повышенной чувствительности эмали.

От температуры

Одним из эффектов рассматриваемого препарата является способность снижать температуру тела за счет купирования воспалительных процессов. Его преимуществами в данном аспекте использования выступают следующие пункты:

  • оказание многофакторного влияния;
  • начинает очень быстро действовать;
  • продолжительность сохранения эффекта дольше, чем у прочих продуктов от температуры.

Рассматривая вопрос, что же лучше от температуры: Ибупрофен или привычная для всех Ацетилсалициловая кислота, нужно учесть, что специалисты утверждают – вещество ибупрофен в разы превосходит по своей эффективности, а поэтому именно его зачастую используют в госпитальной практике. Но стоит учитывать, что, как и любой другой препарат, Ибупрофен имеет и противопоказания, и может провоцировать побочные реакции организма, поэтому подойдет он не всем.

Для лечения простуды

Острые респираторные инфекции считаются самым распространенным заболеванием в развитых странах мира, и именно эта причина числится самой популярной по ситуациям, провоцирующим временную нетрудоспособность людей. Вызывать ОРЗ могут разнообразные патогенные микроорганизмы, но симптоматика обычно стандартная и включает в себя: насморк, кашель, першение горла и боль, повышение температуры до высоких цифр, общая интоксикация.

Для улучшения состояния пациента может быть назначен Ибупрофен¸ так как все три его эффекта будут актуальны при простуде. Использование данного препарата позволит уменьшить дискомфорт при глотании и интенсивность воспалительного процесса, понизить температуру.

При месячных

Во время менструации матка женщины сокращается, что позволяет выводить отслоившийся эпителий, но при этом данный этап цикла сопровождается еще и довольно выраженными и неприятными болями (спазмирующего, тянущего или ноющего характера). Интенсивность таких ощущений может сильно колебаться в зависимости от состояния здоровья женщины и ее индивидуальных особенностей, но справляться с болью от животапоможет препарат Ибупрофен. Эти таблетки считаются одними из самых эффективных и быстродействующих, что позволяет бороться даже с сильными болями.

Инструкция по применению таблеток и дозировка

Принимая любой препарат, особенно настолько сильный, крайне важно учитывать дозировку и соблюдать все правила приема. В рамках длительной терапии назначением конкретной схемы занимается врач, но даже специалист опирается на данные, указанные в инструкции.

Как принимать препарат взрослым

Применение рассматриваемых таблеток исключительно пероральное. При болях умеренной выраженности можно пить препарат по 1-2 таблетки (максимум 400 мг) трижды в сутки, не превышая максимально разрешенной суточной дозировки в 2,4 грамма. Если стоит цель справиться с лихорадкой, то взрослому пациенту необходимо принять дозу, исходя из расчета 5 или 10 мг на килограмм веса (меньший коэффициент берется, если показатели температуры не превышают 39 градусов, а больший – при состоянии более 39-ти градусов).

Если беспокоит боль в спине, например, при ревматоидном артрите, то пациенту назначают по 4 или 2 таблетки (800 мг в зависимости от дозировки) 2 раза в сутки. При травмах мягких тканей может быть использована как мазь для местного воздействия, так и таблетки пролонгированного действия – по 1600 мг один раз в день.

Первую дозу препарат стоит выпивать перед первым приемом пищи утром, а остальные – на протяжении дня, но уже после еды для достижения эффекта постепенного всасывания. Минимальную дозу для борьбы с болями можно использовать в течение непродолжительного периода времени (при повышенной температуре – не более трех суток, при болях – не более пяти). Если по истечению этого срока симптоматика не исчезает, то требуется обратиться к врачу.

Как давать Ибупрофен в таблетках ребенку

В инструкции к препарату указано, что детям в возрасте до 6-ти лет не рекомендуется давать Ибупрофен, однако учитывая специфику действия, он может быть назначен врачом и для ребенка младше, за исключением первого года жизни. Итак, для малышей от года до трех лет разовая доза препарата при условии приема трижды в день составляет 100 мг, до 6-ти лет – 150 мг, до 9-ти – 200 мг, и до 12-ти – 300 мг. При достижении двенадцатилетнего возраста возможно использование взрослых дозировок. Правила приема остаются аналогичными: первая доза за день может быть употреблена до еды, остальные – строго после. Терапия должна происходить под контролем, и при появлении первых признаков побочных эффектов необходимо срочно прекратить прием и обратиться в больницу.

Противопоказания

Прежде чем использовать препарат необходимо ознакомиться со списком противопоказаний, и только после этого принимать решение о его употреблении. Итак, отказаться от приема средства необходимо при наличии таких заболеваний и состояний:

  • эрозии и язвы в пищеварительном тракте в фазе обострения;
  • болезни зрительного нерва;
  • явные проявления нарушения работы печени и почек;
  • повышенная чувствительность к компонентам и их индивидуальная непереносимость;
  • беременность и период грудного кормления.

Передозировка и побочные действия

Не смотря на то, что данные таблетки считаются относительно безопасным препаратом и обычно очень хорошо переносятся пациентами, некоторые побочные явления все-таки могут иметь место в отдельных случаях. Особенно остро они выражаются в случае передозировки лекарства. Проявиться они могут со стороны разных систем и органов:

  • диарея, рвота, ощущение дискомфорта в области желудка;
  • кровотечения в пищеварительном тракте;
  • головокружение и головная боль;
  • нарушения сна, повышенная возбудимость;
  • при длительном приеме может развиться анемия или агранулоцитоз;
  • снижение слуха, звон в ушах;
  • почечная недостаточность;
  • снижение аппетита;
  • сухость слизистых оболочек;
  • кожная сыпь и шелушения;
  • отдышка;
  • тахикардия;
  • недомогание и повышенная общая утомляемость.

Передозировка препаратом может привести даже к остановке дыхания, так что отношение к рекомендациям врача и данным инструкции должно быть максимально серьезным. В случае превышения дозы назначается промывание желудка и симптоматическая терапия.

Аналоги лекарства

Как уже упоминалось ранее, вещество ибупрофен входит в число ингредиентов большого количества прочих обезболивающих и противовоспалительных препаратов.Также группа нестероидных противовоспалительных сама по себе довольно разнообразна, так что аналогами можно назвать и прочие средства такого рода, но с другим действующим компонентом. При необходимости найти замену, стоит обратить внимание на такие средства:

  • Арвипрокс;
  • Артрокол;
  • Болинет;
  • Бофен;
  • Дексалгин;
  • Зотек;
  • Ибутекс;
  • Нурофен и пр.

Отзывы

Алина: Во время ОРЗ пила кучу лекарств: таблетки, капсулы, сироп от кашля и т.д. Но вот при повышении температуры для облегчения своего состояния спасалась исключительно Ибупрофеном.

Миша: Хороший действенный препарат. Когда сильно болит голова, хватает двух таблеток и уже через полчаса все проходит постепенно. Всегда лежит в аптечке на всякий случай.

Ирина: К сожалению, у меня непереносимость ибупрофена, и, как оказалось на деле, найти настолько же действенный и быстрый препарат с другим ингредиентом не самая простая задача.

Оставить комментарий:

Вверх